Нижний Новгород
ул. Полтавская, д. 32, оф. 25
nn@trudexpert.info
+7 (831) 217-10-17
Ваш город:
Нижний Новгород
Да, все верно Нет, выбрать другой
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Может ли директор сам исполнять функции специалиста по охране труда в организации, где работает менее 50 человек?

В организации, численность работников которой менее 50 человек, возможно как введение должности специалиста по охране труда, так и возложение обязанностей по охране труда на штатного сотрудника (в соответствии с ч. 3 ст. 217 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ).

При этом на основании подп. 2 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29; далее — Порядок № 1/29) руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Таким образом, Порядком № 1/29 предусмотрено, что сотрудник, на которого будет возложена функция специалиста по охране труда, должен пройти обучение в обучающей организации в течение первого месяца.

Обратите внимание

Согласно п. 5 раздела «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н, лица, не имеющие специальной подготовки, установленной в разделе «Требования к квалификации», но имеющие высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда (не менее чем 250 час)назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Соответственно, если сотрудник не имеет профильного образования (по направлению подготовки "Техносферная безопасность"), то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда в объеме не менее 250 часов, основание Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 559н, п.12 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 499 .

Таким образом, функции специалиста по охране труда могут быть возложены на директора организации с численностью менее 50 человек при условии наличия у него высшего профессионального образования, его обучения по охране труда в соответствии с Порядком № 1/29 и после прохождения в случае необходимости профессиональной переподготовки по охране труда в объеме не менее 250 часов.

быстрый заказ услуг
Последние новости
наши клиенты
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут
Заказ обратного звонка
Заполните форму ниже, и наши специалисты
свяжутся с вами в течение 15 минут